Форум ТК "Мотор"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ТК "Мотор" » Тренировки » Тренировки "АЛЬПА 2010"


Тренировки "АЛЬПА 2010"

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Для участников проекта "АЛЬПА 2010"
еща раз вношу ясность :)
нечетные недели по средам 1,3 недели месяца в турклубе "МОТОР" лекции на с 19,00 до 21,00
по четным неделям по воскресеньям, тренировки на Хортице район турпляжа  с 11,00 до 13,00 тоесть 2,4 недели.
Если будут измениния ну тама погода если дождь или праздники, дополнительная инфа будет размещена здесь!
Добро пожаловать :)

0

2

Свершилось чудо ;)  :flag:

0

3

Odyssey написал(а):

Свершилось чудо ;)  :flag:

"...аха, они жили долго, счастливо
и умерли в один день :(,
паленой водкой травонулись!"

0

4

RICO написал(а):

"...аха, они жили долго, счастливо
и умерли в один день ,
паленой водкой травонулись!"
0+-

Оптимистом надо быть батенька оптимистом а не пить всякую хрень ;)))

0

5

А можно здесь тему предстоящей лекции выкладывать хотя бы за день? Дабы что-то по ней самостоятельно почитать, подумать, может даже задаться какими-то вопросами,а на лекции и после уже окончательно "разложить по полочкам" и  разобраться с материалом.

0

6

Да конечно так и буду делать,
практическое занятие как правило связано с предыдущей лекцией в турклубе ВО!
там, я каждый раз раздаю листы формата А4 с текстом, что будет на тернировке , собственно говоря это текст я могу дублировать и здесь.
завтра выложу, опус последнего воскресенья уходящего года:)

0

7

Занятие 2. В тезисах:

Страховочная цепь:
Понятия - станция, локальная петля, промежуточные точки, оттяжки, веревка, участник, самостраховка.
Страховка:
Верхняя, нижняя,
Самостраховка,
Перила наклонные,  горизонтальные,
Назначение, закрепление.
Терминология:
Команды – страховка готова, перила свободны, выдай выбери, закрепи.
Краткость, лаконичность, однозначность…
Снаряжение:
Прочностные характеристики снаряжения:
Веревка различных диаметров, жумар, кулачек, карабины
Узлы:
Для связывания 2-х веревок одинакового диаметра: прямой, встречный, грейпвайн.
Для фиксации - стремя.
Практика:
Подъем, траверс, спуск.
Подъем с  помощью схватывающего, жумара, кулачка
Спуск с помощью схватывающего, спускового устройства 8-ки. или другого.
Список необходимого снаряжения для занятий:
Система - верх, низ, блокировка длина 4,5-5м, диаметром 10мм.
3 муфтованых карабина, 8-ка с рогами, жумар, схватывающий репшнур диаметром 6-7 мм, рукавицы.
Прочее: В фирменном магазине  «Мотор Сич» по адресу остановка трамвая ул. Красная, есть системы низ по цене 115грн,
верх по цене 60 грн. хорошее сочетание цены и качества.
Примечание:
Теория 1, 3 среда месяца с 19.00 в турклубе - 2 часа.
Практика 2, 4 воскресенье месяца с 11, 00  на о. Хортица - 2 часа.
Район турпляжа.
Дополнительная инфа на сайте турклуба «МОТОР» по адресу:
wwwmotor.poligon.zp.ua /форум/тренировки/проект альпа 2010.
Или по тел: 8 066 1053003 RICO.

Вклеить в тетрадь! Вклеить в тетрадь! Вклеить в тетрадь!

0

8

А "Занятие 1 в тезисах", а то не всем досталось. Понятно, что может оно и не особо нужно в тетради, но для порядка...

Я не зануда! ))

0

9

нужно нужно!
, я чтоли зря писал:)))
Занятие 1. В тезисах:

Снаряжение
Карабин, треугольный, трапеция, муфта, без муфты назначение
Система верх, низ
Блокировка, основная веревка, петли
Веревка основная, вспомогательная 10, 9, 8-5, 7, 6 мм.
Спусковое устройство – 8-ка, реверса, другие
Устройства для подъма: жумар, кулачек, другие,
Прочностные характеристики, назначение, применение….

Узлы:
Проводник, проводник 8-ка.
Булинь, двойной булинь.
Схватывающий, французский схватывающий.
Вязка узлов, назначение.

Практика:
Подъем, траверс, спуск.

Список необходимого снаряжения для будущих занятий:
Система - верх, низ, блокировка 4,5-5м, 3 муфтованых карабина,
8-ка с рогами, жумар, схватывающий репшнур, рукавицы.

Где взять?
Купить,
Взять напрокат клуб  «Эрмитаж»,
Поделится снаряжением с участниками проекта.

Примечание:
Теория 1, 3 среда месяца с 19.00 в турклубе - 2 часа.
Практика 2,4 воскресенье месяца с 11,30  на о. Хортица - 2 часа.
Район турпляжа.
Дополнительная инфа на сайте турклуба «МОТОР» по адресу:
wwwmotor.poligon.zp.ua /форум/тренировки/проект альпа 2010.
Или по тел: 8 066 1053003 RICO.

Вклеить в тетрадь! Вклеить в тетрадь! Вклеить в тетрадь!

0

10

http://www.risk.ru/users/andes/9550/ - интересный материал по одновременной страховке с не менее интересными коментариями. А мы будем ходить с одновременной страховкой или не лезть в эти дебри и не пергружать свой новичковый мозг)) , как пишут в некоторых коментах?

0

11

А вот по теме "Понятие станция" хороший материал для внеклассного чтения) :
http://www.risk.ru/users/vgr/6620/ - Часть 1
http://www.risk.ru/users/vgr/6626/ - Часть 2 Станции на 2-х точках
http://www.risk.ru/users/vgr/6660/ - Часть 3 Станции на 3-х точках 
http://www.risk.ru/users/vgr/6836/ - Часть 4 грабли
(перенес с форума Романтик ЗМИ, кому надо могут посмотреть там хорошую подборку ссылок по узлам - http://www.tk3mu.org/forum/viewtopic.php?t=543 )

Отредактировано Gor (2009-12-28 16:50:04)

0

12

Да нет почемуже...
читать и переваривать все что попадается под руку на даную тему очень даже полезно.
Чем шире арсенал приемов тем больше запас прочности,
или как сказал Антун-Де-Сент Экзюпери в "Цитадели"  "...не оплаченое душевно  телесно не считается как значимое..."

При одновременом движении по простым скалам 2-кс сложности будет иметь место и одновременная страховка.

Да кстати или не кстати :)
следующее практическое занятие воскресенье 10-го января там же в тот же час.

Отредактировано RICO (2010-01-01 22:27:20)

0

13

Rico он же Виктор Скрыпников, рук. турклуба «МОТОР»
поздравляет Вас с наступившим Новым годом и желает сбытия всех мечт :).
А если предметно, то чтобы вы реализовались в рамках проекта АЛЬПА 2010.
При этом  воплотили в жизнь желаемое,  приняли участие в 3-х поездках Карпаты, Крым Кавказ и на финише выполнив нормативы 3-го разряда, получили книжку альпиниста с соответствующей записью.
«….Ну, там типа рекомендуется к дальнейшему занятием альпинизмом! :)»
Во, дальше больше, блажен кто верует, но этого собственно говоря мало, надо еще и создавать определенные телодвижения!
В дополнение к лекциям и практическим занятиям я бы рекомендовал заходить на следующие сайты и почитывать понемногу для общего развития, раз уж тема альпинизма Вас коснулась или вы ее…
http://www.risk.ru
http://www.mountain.ru/

Ну, собственно с сайтом турклуба "МОТОР"
http://motor.poligon.zp.ua/
я так полагаю и так все ясно, на нем есть форум http://motor.icebb.ru/
где периодически в виде анонса выкладывается тема очередной лекции она же является и темой  практического занятия, ФОРУМ одновременно является и дискуссионной площадкой, где можно не дожидаясь очередной среды или воскресенья облегчить душу или озадачится вопросами как жить дальше, «мол, что так как жили раньше, жить нельзя, а как жить не знаем …:)».
Кстати к новому году Дима Билайн постарался и собрал веб версию повествования Ольги Черной, о спусках в пещеры  «Спелео 2009» плиз по ссылке http://motor.poligon.zp.ua/ocherki/my.htm

Отредактировано RICO (2010-01-02 02:19:22)

0

14

Занятие №3 в тезисах.

Понятия:
Связки , 2-ки 3-ки. Взаимодействие, смена лидера, работа на лидера.
Спуск с самонаведением:
Расходная петля, продергивание веревки 2 способа.
Страховка:
Через поясницу, плече, карабин, скальный выступ, страховочное устройство.
Комбинированная  страховка  демонстрация, отработка.
Страховочные устройства-
-пассивные 8-ка, реверса
-активные гри-гри
Узлы: для страховки УИAA

Практика:
Отработка различных вариантов страховки-
Станция на дереве с последующим рывком (поясницу, плече, карабин, 8-ку,
узел УИАА, комбинированная)
передвижение связок в 2-к ,3-ках.
Подъем траверс, спуск в связках 2,3 -ках с самонаведением и установкой -2 промежуточных точек.
Первый участник подъем лазанием, второй по веревке с помощью зажимного устройства
Третий лазаньем  с верхней страховкой (подача команд).
Спуск с самонаведением и продергиванием веревки.
Спортивный спуск, дюльфер.

0

15

Страховка в горах. Краткое пособие для начинающих. - вот, интересно, много цифр для любителей точности, но это не мешает воспрнимать материал. Разжевали и в рот положили, остается переварить и усвоить а не то, что вы подумали

p.s. Асилил)есть в статье и спорные моменты, но они я думаю интуитивно понятны, мое мнение лучше перестраховаться и  закладывать точки каждые 5 м (стараться по крайней мере), ну думю мало кто настолько бесстрашный,чтобы на 40 м без промежуточных точек вылазить с нижней)) А вот при отсутсвии голосового контакта сколько все таки ждать нижниму если лидер не спускается и голосовой контакт установить невозможно? Лезть не нагружая веревку? А если срыв? А если лидер крючья бил, не получлось у него и не получилось и забил он на это и полез дальше , сорвался а нижний не страхует уже, а тоже куда-то лезть пытается ...

Отредактировано Gor (2010-01-11 13:45:27)

0

16

ну если первый ничего не положил на 40 м и сорвался то будет фактор рывка 2 или более и он либо снесет станцию либо порвет веревку , так что закладывать точки надо без вариантов!
иначе это авантюризм...
если люди идут в 2-ке и друг друга не слышат то вероятно это уже квалификация выше 2-го разряда ..
а значит уже выработался  алгоритм поведений в таких случаях, либо свисток берут либо радостанцию  либо договариваются по времени идти по дерганию веревки...ну фантазия она богата, да и описания марршрутов существуют так называемая схема УИА где значками кратко описана сложность , рельеф,  пролжительность ключевых участков, где стоит делать станции и наскоко они удобны,
а если на 2-3 ке нашли  лазание 6С вероятно блудонули и надо вернутся назад..Во!
бросить расходные петли или даже железо и спасать задницу :)
если это идет група и не слышат первого ну вероятно можна за ним вдогонку снарядить еще одно чела:)) уже с другой веревкой.
вобщим в среду 13.01.10 очредная лекция в турклубе приходи и слушай.

0

17

Наши ребята с Машинки (или ТК "Романтик" как хотите)) ходили на Новый год по маршруту: с.Белин – г.Штевьера – полонина Конец – г.Шешул – полонина Гарманеска – г.Петрос (2020м) – полонина Скопеска – гора Говерла (2061м) – турбаза Козьмещик – с.Лазещина - Ворохта.
фотоотчет  , а тут пару фоток можно посмотреть как было под Говерлой 01.01.2010 ну и позже радиальный выход на Говерлу  отсюда и дальше

Отредактировано Gor (2010-01-13 00:25:36)

0

18

Вот, многие из нас, участников проекта АЛЬПА2010 будут в конце-концов в больших горах, но не многие из нас, знают, быть может пробовали, что такое акклиматизация, b уже сегодня нужно подумать-почитать о том, что такое, как к этому готовиться и что может быть, если не быть готовым :)))
Вот парочка неплохих, на мой взгляд статей, посвященных этой теме:

http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3777

http://www.risk.ru/users/leb/9311/

+1

19

Нашел Сайт Дмитрия Павленко, сочная статья которого о станциях - На дальней станции сойду была озвучена RICO на лекции. Я лучше материал воспринимаю при чтении , так что с удовольствием перечитал и с вами деюсь) На сайте есть еще интересностей, в разделе "Самоучитель альпинизма"  (название раздела улыбнуло, да)) 

WolfZp-  познавательные статьи и вовремя. Бегать по пересеченке, есть мясо, яблоки и гематоген надо уже сейчас начинать, а за месяц до выезда впадать в спячку) Рекомендации Пири по бегу - вообще песня, если бы не снег пошел бы на выходных бегать на Хортицу ей богу )
p.s. по снегу тоже замечательно бегается, особенно когда холод перебарывает лень))

Отредактировано Gor (2010-01-18 10:52:12)

0

20

Gor написал(а):

Рекомендации Пири по бегу - вообще песня, если бы не снег пошел бы на выходных бегать на Хортицу ей богу )p.s. по снегу тоже замечательно бегается, особенно когда холод перебарывает лень))

Раз уж дело зашло о беге, так меня впечатлило, насколько легко об этом рассказывает Дмитрий Павленко на своем сайте в статье
Глава третья, часть вторая. Бегом к вершинам
Даже процитирую "О системе тренировок. Я взял на вооружение пятинедельку, предложенную нам перед Макалу С.Б. Ефимовым. Толковая система, которую легко подгонять под свои хотелки."

0

21

WolfZp написал(а):

Толковая система, которую легко подгонять под свои хотелки.

, стыдно признаться, но я нихрена не понял в этой системе и как ее подгнять под свои хотелки (

0

22

В связи с отсутствием вождя и обещаемыми Гизметео погодными условиями, не располагающими к вдумчивой работе в связках из N-ного количества человек (-21поС, 8 м/с), тренировки на турпляже 24.01. не будет. Часть нашей группы в качестве участников и зрителей будет в означеный день с 10-00 находиться на областных соревнованиях по скалолазанью в гидротехникуме (Запорожский гидроэнергетический колледж Запорожской государственной инженерной академии, ул. Минская, 10, идти от ост. "Полукруг" 46 марш., 3 трол.), другая часть собирается пробовать себя в ледолазании в районе Мокрянского карьера (место и время уточнять у Егора - магазин "Охота на приключения" apd: сбор на 9 утра, на трамвайной остановке пл. Свободы (которая рядом с памятником Феликсу Сигизмундовичу). Наличие системы, жумара, каски, кошек, спусковухи, термоса с горячим чаем))
Присоединяйтесь  %-)

Отредактировано Gor (2010-01-22 08:28:19)

0

23

Gor написал(а):

стыдно признаться, но я нихрена не понял в этой системе и как ее подгнять под свои хотелки

Во как, сам долго разбирался, разбирался :)))))
Ну как пишет сам автор - нижняя строка - количество лазания в неделю в метрах, далее идет дистанция по бегу - каждую неделю увеличивается, ну далее 2 строки понятно - номера недель и даты, а вот с последним числом оказалось посложнее, я так полагаю, что это время

0

24

страсти о Говерле!

http://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=uk&tl=ru&u=http://www.tkg.org.ua/node/2056

Говерла. Как оно происходит зимой...[/url]
так и хочется продолжить словами В.Высоцкого
"...не испортят нам обедни, злые происки врагов!"
а если серьзно, то читайте по сылке и думайте об экипе проще об одежде!
ну там может кто по азимуту может ходить, или хотябы брать...:)
хотя как говорил  презыдент "ці руки  ні чого не брали!"
так что может и ну его нафик , будем по пути гадить почаще тем самым промаркируем :))

Во дальше больше, как уже было сказано ранее, тренировки в воскресенье не будет,
не будет и лекции в среду, она переносится по техническим причинам на следующею среду
тоесть, 2 среды кряду  будем общатся.
Обещался Панченко В.М. подойти. Внести свою лепту.

Отредактировано RICO (2010-01-21 19:34:01)

0

25

Кто не встрял на раздачу твёрдых копий статуса "Говерла - 2010", подтягуемся, и разбираем в электронном виде: Говерла-2010, Статус

Отредактировано ХонГильДон (2010-01-25 18:31:50)

0

26

Gor

Gor написал(а):

Книжку интересную читаю, рекомендованую лучшими стоматологами альпинистами и ты ды

Сообщение перемещено в раздел Учебники

0

27

Есть предложение для участников проекта создать закрытую группу например Вконтакте для координации действий, обсуждения ньюансов, объявлений и прочей орг. деятельности не интересной широкому кругу читателей форума и прочим интернет-бездельникам))
Плюсы: - информация (в том числе личная, контактная и т.д.) не предназначенная для посторонних лиц не выкладывается на всеобщий доступ; - видно с кем общаешься (я, например памятью Суворова не обладаю и до сих пор не всех знаю по имени ( не говоря уж о никах); - можно не валить все в одну кучу, а создавать отдельные тем для решения конкретных задач,  И вообще,мы команда или нет? )

Отредактировано Gor (2010-01-28 15:38:13)

0

28

Gor написал(а):

Есть предложение для участников проекта создать закрытую группу например Вконтакте для координации действий, обсуждения ньюансов, объявлений и прочей орг. деятельности не интересной широкому кругу читателей форума и прочим интернет-бездельникам))

Всем привет:)
Rico  вернулся на коренную родину чему, несомненно, рад!
Касательно людей, которые пишут на форуме их раз два, и обчелся Кирил он же ХонГильДон , Дима Билайн он же  WolfZp , и Папышев Игорь,  касательно vlad-zp  дак это Вовочка наш модер в силу ряда причин живет за пределами неньки Украины, но не цурается :).
Вот и все, так кого Игорь ты, куда хочешь спрятать?
Народ и так тормозит или флегматично отмалчивается в силу ряда причин или сказать нечего или времени жалко …. ну если 2 –е, то тогда понять мона.
Согласен, что не все надо выкладывать на всеобщее обозрение я так полагаю, что на «СТАТУС» как на внутри корпоративный документ  Кириллу надо сылку прибить! Нефик все тонкости из избы выносить… Во!
А касательно по паролям, я так полагаю что можно и на этом форуме, что-то смостырить но это вопрос быстрей к Вовочке vlad-zp.
Вывод: пока еще сия форма общения толком не укоренилась, рано ее переносить куда либо, а то загубим в самом зародыше.
Да в среду 03,02,10 встречаемся в турклубе как обычно на 19,00.

Отредактировано RICO (2010-01-30 15:44:07)

0

29

Уточнения или если хотите дополнения....
лекцию в среду 03,02,10 читает инструктор  2-й категории, КМС Клиндух Сергей Васильевич.
с темой решим по ходу.
да по поводу денег на Ж/Д в одну сторону на Говерлу + "статус",
надо определится, потому как время гранично!

Отредактировано RICO (2010-01-31 22:35:51)

0

30

В среду 10.02.2010. лекцию читает КМС, инструктор методист 2-й категории
Панченко Виктор Михайлович.
Тема опасности в горах, разбор НС.
ну там раздача билетов тем кто едет и последние штихи к поездке...
зачастили :)  то не одной среды, а ща две   подряд.

Отредактировано RICO (2010-02-07 23:00:53)

0


Вы здесь » Форум ТК "Мотор" » Тренировки » Тренировки "АЛЬПА 2010"