Форум ТК "Мотор"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ТК "Мотор" » Общие сообщения и размышления » Земля, планеты, Солнце, звезды


Земля, планеты, Солнце, звезды

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

хм... будничный ужастик

0

62

http://www.astrogorizont.com/user_files/Image/content/img697_pg499_big.jpg

Находящийся на орбите Марса спутник Mars Reconnaissance Orbiter получил данные, позволившие обнаружить под загадочными каменистыми осыпями у подножия гор значительный слой льда. Ледник толщиной в сотни метров занимает площадь в тысячи квадратных километров, и его дальнейшее изучение способно дать информацию об истории марсианского климата. Как сообщается в пресс-релизе NASA, подробные результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Ледник был обнаружен учеными NASA при радарном сканировании каменистых "фартуков" у подножия гор вдали от полярных шапок Марса. Пологие склоны, покрытые слоем камней, были обнаружены еще в 1970-х годах аппаратами Viking, и одной из гипотез их происхождения являлось соскальзывание горных пород по толстому слою льда.

Характер отражения радиолокационного импульса полностью подтвердил это предположение. Исследователи обнаружили, что радиоволны проходят сквозь тонкий "фартук" из камня и отражаются от лежащей на значительной глубине поверхности, не встречая на своем пути значительных препятствий. Единственное объяснение полученных данных - толстый слой водяного льда без каких-либо посторонних включений.

Прикрывший лед каменный "фартук" защитил ледник от испарения (в разреженной атмосфере лед сразу испаряется даже при низких температурах) и тем самым сберег для будущих научных миссий фрагмент закрывавшего планету во время периода похолодания ледяного щита. Найденный на необычно низкой широте ледник, по мнению ученых, станет не только источником воды для будущих обитаемых баз, но и источником информации о климатической истории планеты.

автор  lenta.ru

так что уже начинайте собирать вещи.скоро все там побываем.. вот только разберутся где лучше гостинницу построить  :flag:

0

63

Вот это я понимаю завтрак!!!

0

64

Кто кого перекричит!  :D

0

65

Надписи в храме фараона Сети в Абидосе

В 1848 году одна из многочисленных археологических экспедиций, работавших в Египте, занималась изучением храма фараона Сети І в городе Абидос, который расположен в 150 км от современного Луксора.
Исследователи обнаружили совершенно загадочные и непонятные иероглифы. Они располагались практически под самым потолком, на высоте порядка десяти метров.
Надо отметить, что иероглифов оказалось очень много - стены просто пестрели странными значками, откровенно поставившими удивленных исследователей в тупик.
Единственное, что они сумели понять: ими обнаружены не просто тексты древнего письма, а изображения доселе невиданных странных предметов, возможно механизмов неизвестного назначения.
Никто в мире так и не смог сказать, что именно изображают загадочные иероглифы, которые очень умело высек на камне неизвестный художник, живший примерно три тысячи лет назад. Старательно перерисованные членами экспедиции таинственные знаки вызвали в научной среде египтологов нескончаемые диспуты и жаркие споры. В итоге большинство пришло к единому мнению, что, в принципе, загадочных фигур всего четыре, но их изображения неоднократно повторяются в различных ракурсах и вариациях. Но что именно изобразили древние египтяне, ученые XIX столетия понять так и не сумели. т.к. изображенный вертолет, самолет, лодка на воздушной подушке и танк были фактически созданы только через 100 лет! Откда это им было знать ...
Можно думать, можно придумывать различные теории и объяснения, но ФАКТЫ так и останутся ФАКТАМИ. Да собственно на них вы можете посмотреть сами…

Отредактировано Odyssey (2008-12-03 11:09:53)

0

66

Вот это да..  :|  Мир удивителен... Сейчас бы машину времени и туда.. а может это кто то в будущем так и сделал?!  :huh:

0

67

Меланья написал(а):

Сейчас бы машину времени и туда.. а может это кто то в будущем так и сделал?!

Все возможно:)

0


Вы здесь » Форум ТК "Мотор" » Общие сообщения и размышления » Земля, планеты, Солнце, звезды