Форум ТК "Мотор"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ТК "Мотор" » Походы » Ищу фотографии Южного кулуара Эклизи


Ищу фотографии Южного кулуара Эклизи

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ищу фотографии южного склона Чатыр-Дага, где бы был виден Южный кулуар Эклизи. Интересуют фотографии не в самом кулуаре, а издалека, чтобы сориентироваться, где этот кулуар искать. (с этим топиком: Южный кулуар Чатырдага, 03.07 я знаком ;-)  ).

Спасибо!
Богдан.

0

2

http://rapidshare.com/files/79269670/Ujny_kuluar.rar
Кому интересно, может скачать. Тут ужатый вариант и там же схема маршрута, которым ходили на подъем. Не исключены неточности - много времени уже прошло, все-таки.
Фотки в основном подписаны, что есть что.
Автор фото - Д.Д. Тронь

0

3

Спасибо, скачал. Очень информативные фотки. А чего описание не сделаете полноценное и в инете не выложите :-)? Технические проблемы какие-то?

0

4

homul написал(а):

А чего описание не сделаете полноценное и в инете не выложите :-)? Технические проблемы какие-то?

Основная причина - лень. Руки все не доходят. Если б не две просьбы из Киева (от вас и еще одного человека из КПИ), то и этого бы не сделал, наверно.
Ну и технические подробности. Сейчас я просто не вспомню точно, какой кусок имеет какой угол, какую протяженность и требует к себе применения каких технических средств. Куда мы шли в смысле налево-направо - и так по схеме видно. А подробнее - это надо собраться нам троим, кто тогда ходил, сесть с фотками и дружно соображать. А это уже тянет за собой еще сложности всякие.
Да и на счет технических средств - все зависит от погоды. Мы шли при плюсовой температуре и довольно большом количестве снега (как раз накануне спасатели на Ангарском лавиноопасную обстановку объявили). Т.е. мы просто поднялись по ступенькам из снега, веревку вешали только на втором ключе для подстраховки - Димка первый, а мы ключик прожумарили чуток  :-[ . Если попасть туда же, когда будет лед, то может быть жестко. В феврале наши 4 бура провалялись в рюкзаках. А в марте на спуске попали на жесткий такой фирн - вот там по-хорошему перилами целиком весь маршрут надо было провешивать. Но опять же - посредине кулуара он фирн, а под скалой рыхлый снег. Но может что-то сверху прилететь - порода сыпется там сильно довольно, выветрившееся все, закладуху чтобы положить еще надо постараться.
В общем снаряж надо брать весь (кошки, ледорубы, веревки, зажим, спусковик, буры, немного закладных может пригодиться думаю, петли, оттяжки...). Ну а что в реальности вам пригодится - это только на месте определяться надо. Прогноз погоды вам не сильно поможет в этом.
Удачного похода! :).

0

5

Спасибо :-).

0


Вы здесь » Форум ТК "Мотор" » Походы » Ищу фотографии Южного кулуара Эклизи